Новости

Астрофизики обнаружили планетарную систему, которая чрезвычайно похожа на Солнечную

Астрофизики обнаружили планетарную систему, которая чрезвычайно похожа на Солнечную

 


Команда астрофизиков из German Aerospace Center вместе со своими европейскими коллегами обнаружили самую обширную планетарную систему среди известных в настоящее время.

Семь планет окружают звезду KOI-351 – это больше, чем в других известных планетарных системах. Примечателен тот факт, что они расположены аналогично тому, как устроены восемь планет в нашей Солнечной системе – небольшие скалистые планеты расположены близко к родительской звезде, а гигантские газовые планеты, наоборот, находятся на значительном расстоянии от KOI-351. Хотя планетарная система вокруг KOI-351 расположена более компактно, учёные полагают, что у неё есть очень много общего с нашей Солнечной системой.

Астрофизики со всего мира на протяжении длительного периода времени пытались найти планетарную систему, подобную той, в которой находится наша Земля. Команда учёных во главе с астрофизиком Juan Cabrerа из DLR Institute of Planetary Research в Berlin-Adlershof, сделала важный шаг в этом направлении. Три из семи планет, находящихся на орбите KOI-351 были обнаружены всего несколько лет назад. Они характеризуются периодами вращения, длительностью 331, 211 и 60 дней, подобно периодам вращения Земли, Венеры и Марса.

Планеты, которые были обнаружены Cabrerа и его командой, расположены намного ближе к родительской звезде и имеют орбитальные периоды 7, 9, 92 и 125 дней соответственной. Наиболее удалённая планета выходит на орбиту KOI-351 на расстоянии примерно 150 млн. км, что приблизительно равно 1-й астрономической единице (АU). Таким образом вся планетарная система сжата в космическом пространстве, соответствующему расстоянию между Землёй и Солнцем.

В статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal, Juan Cabrera и его коллеги подчеркивают сходство между планетарной системой KOI-351 и Солнечной системой. По словам Cabrera, никакая другая планетарная система среди известных в настоящее время не имеет столько же сходств в «архитектуре» с Солнечной системой, сколько есть у KOI-351. Астрофизик отмечет, что также, как и в Солнечной системе, скалистые планеты, размером примерно с Землю найдены вблизи родительской звезды, в то время как «газовые гиганты», подобные Юпитеру и Сатурну, найдены поодаль от KOI-351.

По словам Juan Cabrera, он и его коллеги не могут выразить настолько это открытие имеет важное значение, поскольку KOI-351 – это важный шаг в поиске «близнеца» Солнечной системы, а следовательно и экзопланеты, пригодной для жизни, подобной нашей Земле.

Heike Rauer, глава Extrasolar Planets and Atmospheres в DLR Institute of Planetary Research, отмечает, что открытие этой сложной планетарной системы помогает учёным лучше понять процессы, которые дают начало таким планетарным системам.

Развитие специального компьютерного алгоритма позволило Juan Cabrera и его команде обнаружить 4 новых планеты вокруг KOI-351. Астрофизик смог отфильтровать кривые блеска, которые показывают «транзит» планеты через её родительскую звезду, на снимках, полученных космическим телескопом «Кеплер». Перемещение удалось выделить благодаря маленьким периодическим затемнениям света звезды, возникающим когда планета пересекает диск звезды. Это технологическая инновация, вероятнее всего, будет иметь решающее значение в поисках аналогичных систем, использующих огромные наборы данных от будущих космических телескопов. Открытие было подтверждено командой американских учёных, возглавляемых Joseph R. Schmitt из Yale University, которая также проанализировала кривые блеска, зафиксированные «Кеплером».

KOI – это аббревиатура от ‘Kepler Object of Interest’ – это означает, что наблюдения за звездой производились при помощи космического телескопа НАСА «Кеплер» в период с 2008 по 2013 год, и классифицирована как кандидат на существование экзопланет. В настоящее время KOI-351 – это звезда, которую окружают 7 экзопланет, которая находится примерно на расстоянии 2500 световых лет от Земли.

Член команды Cabrera Szilard Csizmadia отмечает, что ещё одной весьма интересной особенностью планетарной системы являются резонансы планетарных орбит. Орбитальный резонанс происходит, когда две или больше орбитальных тел проявляют регулярное, периодическое гравитационное воздействие друг на друга. По словам Csizmadia, резонансы также играют важную роль и в Солнечной системе. В качестве примера учёный приводит спутники Юпитера. Таким образом, KOI-351 – это золотая жила для всех исследователей, изучающих планетарное формирование и стабильность систем с несколькими телами.

Однако, резонансы в планетарной системе KOI-351, весьма усложнили поиски планет. Из-за сильного взаимодействия между планетами, сигналы, разыскиваемые Juan в данных «Kepler», не были строго периодичными, и показывали значительные изменения в орбитальных периодах.

Rudolf Dvorak из University of Vienna выдвигает на первый план планету KOI-351g, которая, по его мнению, представляет наибольший научный интерес. По его словам, орбитальный период этой планеты может отклоняться примерно на день, и это при том, что, как правило, подобного рода отклонения длятся всего несколько минут.