Новости

Космический зонд Кассини снял рождение нового спутника Сатурна

Космический зонд Кассини снял рождение нового спутника Сатурна

 


Ученые смогли зафиксировать рождение еще одного нового естественного спутника планеты Сатурн, которые обнаружили некоторое возмущение вещества в кольце планеты на фотоснимках от космического аппарата "Кассини".

Ранее астрономы предсказывали, что кольца данной планеты могут «производить» спутники Сатурна. Одновременно с этим вещество на краях колец скапливаются в так называемые "комки", тем самым образуя новые естественные спутники, которые позже покидают кольцо. Из этого следует, что у 6-й планеты появилось большое семейство спутников, обращающихся на близком расстоянии к кольцам планеты, а бывает и внутри них.

Группа ученых-астрономов из колледжа королевы Марии из Великобритании проанализировали фотографии колец планеты, которые были сделаны "Кассини". На фотоснимке, которое было получено 15 апреля 2013 г., ученые смогли обнаружить некоторое возмущение в кольце Сатурна - А.

Пересмотрев другие фотоснимки "Кассини", астрономы смогли обнаружить еще чуть более 100 снимков со следами спутника, которые все были сделаны с начала лета прошлого года. Но самого спутника ученые увидеть не смогли, но они судят о нем по оставшимся следам в кольце А. Ученые считают, что в диаметре размер новой луны составляет примерно 1 км.

Один из ученых назвал новый спутник – Пегги /Peggy/. На более поздних фотоснимках ученым не удалось найти Пегги. Возможно, спутник мог столкнуться с другим каким-либо объектом и он разрушился, или, видимо, он уже далеко ушел от кольца планеты так, что КА "Кассини" не видит его.