Новости

Учёные Monterey Bay Aquarium Research Institute полагают, что подводная скала Campeche Escarpment может хранить подсказки относительно события, приведшего к исчезновению динозавров

Учёные Monterey Bay Aquarium Research Institute полагают, что подводная скала Campeche Escarpment может хранить подсказки относительно события, приведшего к исчезновению динозавров

 


Примерно 65 миллионов лет тому назад в неглубокий водоём, неподалёку нынешнего полуострова Юкатан, разделяющего Карибское море от Мексиканского залива, врезался большой астрономический объект, по предположениям учёных, фрагмент кометы или астероида, который стал причиной опустошения значительной части континентальной суши.

Образовавшийся в результате падения метеорного тела огненный смерч и огромнейшее облако пыли привели к исчезновению многих наземных растений и крупных животных, в том числе и динозавров. На встрече-конференции American Geophysical Union, проходившей на прошлой неделе в Сан-Франциско, исследователи MBARI представили доказательства того, что последствием того разрушительного столкновения является Campeche Escarpment – огромный подводный утес в южной части Мексиканского залива.

В результате столкновения образовался огромный ударный кратер Чиксулуб, диаметром порядка 160 км. К огромному сожалению геологов, эта воронка практически не видна, поскольку ударный кратер за более чем 60 млн. лет покрылся сотнями метров обломков и почти километровым слоем морских осадочных пород. Хотя подтверждения столкновения были найдены в горных породах чуть ли не по всему миру, удивителен тот факт, что крайне мало исследований были посвящены анализу горных пород, расположенных в непосредственной близости к месту столкновения, частично потому, что учёные прекрасно понимают, что все «улики» похоронены на чрезвычайно большой глубине. Все существующие образцы горных пород с места удара удалось получить исключительно благодаря буровым скважинам на полуострове Юкатан.

В марте 2013 году, международная команда исследователей во главе с Charlie Paull из Monterey Bay Aquarium Research Institute (MBARI) создала первую детальную карту Campeche Escarpment. Команда исследователей использовала многолучевые гидролокаторы, установленные на научно-исследовательском судне Falkor, которыми управляет Schmidt Ocean Institute.

 


Paull уже давно подозревал, что Campeche Escarpment представлен горными породами, которые непосредственно образовались во время удара. Campeche Escarpment представляет собой 600 километровую подводную скалу, простирающуюся к северо-западу от полуострова Юкатан. Почти 4 км в высоту Campeche Escarpment относится к числу самых высоких образованный подводного рельефа на Земле. Утёс сопоставим с одной стеной Большого Каньона за тем исключением, что находится примерно на тысячу метров ниже уровня моря.

Также, как и стена Гранд-Каньона, слои осадочных пород Campeche Escarpment способны обеспечить последовательную запись событий, произошедших за этот период. Основываясь на новых картах, Paull полагает, что горные породы до, во время и после удара отчётливо можно проследить анализируя структуру этой подводной скалы.

Подобно геологам, которые могут отображать горные породы Большого Каньона и собирать выборки, Paull надеется в ближайшее время выполнить геологическую «рекогносцировку» и собрать выборки вдоль Campeche Escarpment. Ещё несколько десятилетий назад идея проведения крупномасштабных геологических исследований горных пород, расположенных на 1 тысячу метров ниже поверхности океана могла показаться фантастикой. За прошлые 8 лет, такая картография для геологов MBARI стала обыденным делом. Это им удалось благодаря проведению подводных работ.

Недавно созданные карты Campeche Escarpment могут стать началом открытия новой главы в исследованиях одного из самых крупномасштабных и самых загадочных событий на Земле, которое, по одной и существующих гипотез, привело к исчезновению динозавров.

В настоящее время исследователи MBARI и прочих учреждений используют эти карты для планирования дополнительных исследований этой малоизученной области. Подробный анализ батиметрических данных возможной рекогносцировки на скале покажет увлекательные новые данные о том, что произошло во время массивного ударного события, положившего конец эпохе динозавров – подсказки о том, что скрывали волны на протяжении 65 миллионов лет.