Новости

Подписаться на RSS

Из всех спутников солнечной системы, спутник нашей планеты по настоящему уникален. Луна - единственный спутник достаточно большого размера, находящийся на достаточно близком расстоянии, чтобы стабилизировать свою материнскую планету, Землю. 

NASA планирует запустить воистину революционный эксперимент по выращиванию растений на Луне. Работы по реализации проекта должны начаться в 2015 году, - тогда агентство должно доставить растения на поверхность нашего спутника.

Учёные USGS пришли к выводу, что грунтовая вода чрезвычайно высокой солёности, находящаяся на глубине более чем 1000 метров под кратером в Чесапикском заливе Атлантического океана, является остатками морской воды раннего мелового периода, то есть 100-145 млн. лет тому назад.

Команда исследователей из Университета Вашингтона занимается разработкой технологии, которая может лечь в основу конструкции принципиально нового космического аппарата. Двигатели этого аппарата будут работать не на химическом топливе, а от энергии ядерного синтеза. 

Учёные, анализируя данные двух космических аппаратов-близнецов миссии NASA «GRAIL» (Gravity Recovery and Interior Laboratory), представили новое виденье того, как происходило формирование особенностей рельефа видимой стороны Луны. Отчёт об ассиметричном распределении лунных ударных кратеров был опубликован на этой неделе в журнале «Science».

Глина, на первый взгляд бесплодная смесь минералов, возможно, была местом зарождения жизни на Земле, или по крайней мере сложных соединений, ставших основой для возникновения живых микроорганизмов. К этому выводу пришли учёные и биологи из Cornell University, результаты исследований которых будут опубликованы в журнале Scientific Reports уже 7 ноября.

Факел Олимпиады-2014 в Сочи прибыл на Международную Космическую Станцию в компании трех членов экипажа – Михаила Тюрина, астронавта НАСА Рика Мастраккио (Rick Mastracchio) и японского космонавта Коичи Ваката (Koichi Wakata).