Новости

Подписаться на RSS

Это новое видео, собранное из снимков, сделанных космическим аппаратом для исследования Марса, дает нам детализированное трехмерное изображение Красной Планеты. 

Команда астрономов впервые обнаружила планету вне Солнечной системы (экзопланету), которая не только по размерам похожа на Землю, но и имеет примерно такой же скалистый состав, как и наша планета. 

Государство выделило огромные деньги на решение актуальных фундаментальных и прикладных задач в области освоения околоземного космического пространства. Цель — сохранить статус великой космодержавы

Компания View Enterprises, подразделение частной компании Paragon Space Development Corp., работает над развитием околокосмического полета, который может быть осуществлен при помощи воздушного шара. Стоить такой «космотур» будет около 75000 долларов – это меньше одной третьей части стоимости полета на суборбитальном SpaceShipTwo компании Virgin Galactic.

Новый многоразовый мини-шаттл Dream Chaser / «Бегущий за мечтой» / разработан частной компанией Америки «Sierra Nevada» и участвует в новой программе агенства NASA по созданию нового пилотируемого транспорта Commercial Crew Development вместе с кораблем CST-100 / Crew Space Transportation/ компании «Boeing» и «Dragon» от «SpaceX».

Миссия –X: тренируйся как космонавт (Mission-X: Train Like an Astronaut), провести которую собираются в следующем году, самым непосредственным образом коснется обширного сообщества всех, кто интересуется космосом. Тысячи учеников из 25 стран будут тренироваться, как настоящие пилоты космического корабля. 

Утреннее небо начала ноября интересно обилием доступных для небольших инструментов небесных тел. В это время любители астрономии смогут отыскать две планеты, три кометы (Невского-Новичонка, Энке и Лавджоя) и три астероида.

Панорама показывает прекрасные места –“Greeley Haven” около кратера Индевор. Панорама Марса представленная в псевдоцветах, что бы лучше подчеркнуть различия на местности.

Астрономы Bahram Mobasher и Naveen Reddy из University of California являются членами команды, которая обнаружила самую отдалённую галактику, среди тех, которые когда-либо учёным приходилось видеть.